Современные холодильные установки — это сложные инженерные системы, внутри которых циркулируют специальные вещества (хладагенты). В замкнутом контуре они постоянно переходят из жидкого состояния в газообразное и обратно, забирая тепло.
Компания ФАРМЭК предлагает современные приборы для контроля двух наиболее востребованных природных хладагентов: аммиака и углекислого газа.
Аммиак (NH3) — бесцветный газ с резким запахом, применяется в крупных промышленных установках благодаря высокой энергоэффективности. Однако аммиак токсичен и требует строгого соблюдения мер безопасности, особенно в рамках аммиачной холодильной установки (АХУ). Молекулярный вес аммиака ниже, чем у воздуха, поэтому он быстро рассеивается вверх, снижая риски длительного воздействия на уровне дыхания.
Для непрерывного измерения массовой концентрации аммиака ФАРМЭК предлагает блоки датчиков ФСТ-03В1 Электрохимические и БД ФСТ-03В2 Электрохимические (новинка).
Диоксид углерода (CO2) — один из немногих хладагентов, актуальных как с точки зрения эффективности, так и безопасности для окружающей среды. Измерение концентрации CO2 происходит в местах установки холодильных машин. На фоне ужесточения мировых нормативов по традиционным хладагентам, CO2 находит все большее применение. В отличие от аммиака, CO2 нетоксичен.
Для непрерывного измерения объемной доли углекислого газа ФАРМЭК предлагает блоки датчиков ФСТ-03В1 Оптические.
Несмотря на токсичность, аммиак остается надежным и проверенным решением. Он считается условно горючим, но требует энергии воспламенения в 50 раз выше, чем природный газ. Его уникальная способность к быстрому обнаружению делает его незаменимым в промышленности. При этом важно помнить о предельно допустимой концентрации (ПДК) аммиака в воздухе рабочей зоны, чтобы своевременно принимать меры защиты.
Система контроля утечек аммиака должна в автоматическом режиме собирать и обрабатывать информацию о его концентрациях у мест установки датчиков. Это необходимо для формирования адекватных управляющих воздействий. Все средства измерений подлежат периодической поверке или калибровке в установленном порядке. При достижении критических порогов система противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) обеспечивает:
> 20 мг/м³ — срабатывание сигнализации в операторной АХУ и на входе в загазованное помещение, включение аварийной вентиляции.
> 1500 мг/м³ — полное отключение электропитания холодильной установки, включение аварийной вентиляции и освещения, запуск наружной сирены.
Основные сферы применения холодильных камер — это пищевая промышленность и переработка, например, мясокомбинаты и птицефабрики. На мясокомбинатах может возникать продукт разложения сероводород (H2S). Он неизбежно выделяется при хранении мясных отходов. Одновременное присутствие этих газов создает сложную среду для датчиков. Большинство стандартных электрохимических датчиков аммиака обладают так называемой перекрестной чувствительностью. Это означает, что они реагируют не только на NH3, но и на другие газы похожей химической природы, в частности — на сероводород. Поэтому ФАРМЭК предлагает несколько вариантов датчиков аммиачных датчиков, где также есть вариант исполнения с сенсором, который устойчив к сероводороду.
Варианты блоков датчиков ФАРМЭК на аммиак с разными диапазонами измерения:
NH3 1000
0-625 мг/м3 — диапазон измерения
0-999 мг/м3 — диапазон показания
NH3 2500
0-1750 мг/м3 — диапазон измерения
0-1999 мг/м3 — диапазон показания
NH3 1000* — устойчивый к сероводороду
0-625 мг/м3 — диапазон измерения
0-999 мг/м3 — диапазон показания
Приборы для аммиачных холодильных установок (АХУ), холодильных камер и холодильных машин: